Новости Römer-spb

Опасные детские автокресла начнут изымать через две недели: что нам об этом известно?

24.08.2016 14:21:02

Минпромторг разработает план, исключающий продажу в магазинах опасных автокресел.
 

Минпромторгу поручили в течение двух недель разработать план мероприятий, который исключает открытую продажу в магазинах автокресел, признанных некачественными и опасными. К таким выводам пришли участники межведомственного совещания, прошедшего в формате "Открытого правительства".

"Поступление контрафактных спецсредств в магазины нужно жестко пресекать и усиливать ответственность для недобросовестных производителей и продавцов детских удерживающих устройств. Необходима также разъяснительная работа среди родителей: им нужно объяснять, что экономить на безопасности детей нельзя, и покупка дешевого автокресла сомнительного качества может обернуться трагедией", -цитирует "Коммерсант" министраМихаила Абызова.

Проверки автокресел проводились Минпромторгом в течение пяти лет, утверждают в ведомстве. По их результатам выяснилось, что порядка 90% автокресел не являются безопасными, уверены чиновники. Согласно информации Экспертного центра "Движение без опасности", 80% автокресел, которые ввезли в РФ в 2015 году, импортировано из КНР. Минпромторг утверждает, что большая часть этих кресел является некачественным товаром.

Пока неизвестно, будут ли изыматься уже купленные кресла. Также руководство ГИБДД выступило с инициативой отменить детские автокресла для пассажиров старше семи лет и пристегивать их обычными ремнями безопасности.

В оборот предлагают вернуть бустеры, которыми сейчас пользоваться нельзя. Судьбу этого закона решит Государственная дума. Телеканал "360" подготовил экскурс по действующему законодательству и расскажет о том, в чем можно возить ребенка на сегодняшний день.


Зачем нужно детское автокресло

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эффективность использования удерживающих устройств снижает смертность среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм - на 70%.

Если речь идет о кресле для самых маленьких, то жесткие боковые ребра берут удар на себя и уберегают ребенка. Кроме того, штатные ремни безопасности маленькому пассажиру велики и неспособны его зафиксировать, а разнообразные "подтяжки" и адаптеры для ремня не лишь увеличивают вероятность травм, так как способны сами по себе сломать малышу ключицы. Детское кресло выполняет сразу три функции - дополнительные ребра жесткости, которые берут на себя нагрузку при ударе, надежная фиксация, не позволяющая ребенку вылететь вперед при ударе и "влететь" в переднее кресло или лобовое стекло. Кроме того, во время штатных поездок водитель может не следить за ребенком, так как он самостоятельно из сидения не выберется.

Вот что происходит с ребенком при столкновении без автокресла

 

Краш-тест качественного автокресла

 

Краш-тест бескарскасного автокресла

 

В чем можно по закону возить детей

С 1 декабря 2016 все дети смогут ездить в машине только в автомобильных детских креслах. Адаптеры для ремней и прочие "фиксирующие средства" будут вне закона. Штраф за неправильную перевозку ребенка - 3 000 рублей.

С декабря 2016 года будут запрещены:

  • Адаптеры и стяжки для штатного ремня
  • Детские удерживающие устройства в виде пристежных ремней
  • Бустеры и подушки  

Виды и стоимость детских автокресел для разных возрастов.

От 0 до 1,5 лет: необходимо использовать "автолюльку". Вес ребенка - до 13 килограммов. Самая недорогая, которую нам удалось найти, стоит 1 900 рублей.

От 1 до 4 лет: кресла первой группы - с внутренними пятиточечными ремнями. Устанавливаются по ходу движения авто. Вес ребенка - от 9 до 18 килограммов. Самое дешевое кресло данной категории стоит около 3 700 рублей.

От 3 до 7 лет: кресла второй группы - со спинкой, регулируемой по высоте. Вес ребенка от 15 до 25 килограммов. Самый бюджетный вариант в интернете стоит 4 700 рублей.

От 7 до 12 лет: кресла третьей группы - такое же по конструкции, как кресло второй группы. Вес ребенка - от 22 до 36 килограммов. Самое дешевое кресло данной категории стоит порядка 2 500 рублей.

За весь период взросления ребенка автомобилист потратит на покупку кресел минимум 12 800 рублей. Но есть способ законно сэкономить - купить за восемь тысяч рублей автокресло-трансформер, которое модифицируется под возраст ребенка.

Однако не совсем понятно, как действовать в случае "крупногабаритных" детей. Например, вот фото Мухаммеда Али в 12 лет.

С ростом в 160 сантиметров ни в одну модификацию детского кресла он бы не влез. Для ребенка такого роста допускается фиксация с помощью бустера и штатного ремня безопасности.

Информация взята с сайта www.360TV.ru
Смотреть все...